Monday, February 15, 2016

HoroLex: Коктейль "белый русский"

Каталогизирую в этом блоге записи на тему еды, питания из моих других блогов - в данном случае из блога Хоролекс.

Дело было вечером, делать было нечего... короче, делаю коктейль "белый русский", все ингредиенты есть, а главное есть кофейный ликер "Калуа" (и водка), также есть кубики льда и сливки "Домик в деревне".


Люблю такие бирки (или иногда - наклейки) на бутылках с рецептами коктейлей. Всегда в теории хочется их попробовать сделать и затем попробовать употребить. Но практически никогда не бывает всех ингредиентов под рукой. На этот раз, однако, все есть. Чайник только не к месту затесался - он не потребуется.


Все, что нужно есть: кофейный ликер "Калуа" (из Мексики, сейчас около 2000 руб. стоит, а раньше было 1800, так что не очень подорожал (пока)), водка (любая, но чистая белая без ароматов. Белочка - хорошая водка), сливки (можно также молоко или даже ликер Бейлис, но это уже дорого), лед. Состав указан выше на бирке, его можно варьировать. В данном случае беру 1/3 водки, 1/3 ликера, 1/3 сливок.


Водка налита на лед в бокале, бабушка из домика в деревне смотрит подслеповатыми глазками из-под очков. 


Ликер налит вслед за водкой, белочка уже афигевает.


Наконец, добавляю сливки и вуаля-сильвупле - коктейль готов! Можно помешать, но я часто не мешаю.


Как я уже сказал, можно варьировать состав. 

Считаю, что главная цель -- это обеспечить, чтобы не было никакого привкуса алкоголя, но при этом чтобы его содержание в коктейле было высоким, т.е. чтобы алкоголь чувствовался только по своему эффекту, но не по вкусу. Именно это я ценю в коктейлях - чтобы они были крепкими, но при этом, по возможности, на 100% маскировали вкус алкоголя (водки), оставляя только характерный вкус коктейля. Не всегда этого можно добиться, но следует к этому стремиться.

Коктейль нравится, хотя он и сладкий бархатный коктейль, и, возможно по этой причине, когда-то считался женским.

Лебовский вообще сухое молоко добавляет.



HoroLex: Коктейль "белый русский": Дело было вечером, делать было нечего... короче, делаю коктейль "белый русский" , все ингредиенты есть, а главное есть кофейный л...

No comments:

Post a Comment

REDBUBBLE SHOP